В аллергии у детей виноваты города

21.08.2014 03:08
В аллергии у детей виноваты города

Издавна известно, что свежий воздух и природа способствуют укреплению иммунной системы, повышают настроение, одним словом - благоприятно влияют на человеческий организм, особенно, если этот организм детский. Ученые из американского университета Джона Хопкинса в очередной раз подтвердили данный факт, установив, что дети-аллергики гораздо чаще встречаются в больших городах, чем их сверстники в селах.

Исследовав 516 детей из Балтимора, бостона, Нью-Йорка и Сент-Луиса на протяжении первых пяти лет их жизни, ученые определили, что у каждого десятого ребенка, который вырос в городе, присутствует пищевая аллергия. В ходе исследований проводилась оценка наличия аллергенов, рациона, а также общего состояния здоровья.

Таким образом, 10% детей страдали от полноценной аллергии на молоко, яйца и арахис. Половина принимавших в исследовании участие детей страдали от повышенной чувствительности к данным продуктам. Также в группе риска оказались дети, которые были на грудном вскармливании.

По мнению специалистов, причиной аллергических реакций, особенно в густонаселенных районах, является широкое распространение антибиотиков, дезинфицирующих средств, а также кесарево сечение.