Поставки газа в Китай и Индию

19.02.2012 20:25

Александр Медведев, зампредседателя правления «Газпрома», заявил, что компания намерена достичь окончательных договоренностей относительно поставок газа в КНР и Индию уже в этом году.

По его словам, холдинг подпишет контракт на поставку в Индию СПГ в 2012 году - подготовка этого контракта близится к завершению, а цена газа будет иметь привязку к стоимости нефти на мировом рынке.

Достаточно оптимистично настроен «Газпром» и на подписание сделки с Китаем. На сегодня основная проблема – ценовой вопрос, но Медведев рассчитывает, что он тоже будет решен к концу года.

«Сегодня мяч на их стороне, однако бурно растущая китайская экономика будет нуждаться в энергоносителях, в том числе в российском газе. Я ожидаю, что доводы нашей стороны возьмут верх в нынешних переговорах», - отметил он.

Согласно планам газового холдинга, поставки газа в Китай начнутся через четыре года после подписания контракта.

В декабре Дмитрий Медведев заявил, поставки в Индию крупных партий российского СПГ должны начаться в 2016 году. Компания «Газпром» уже подписала несколько меморандумов с индийскими энергетическими компаниями, в которых предусматривается поставка СПГ в эту страну. Алексей Миллер ранее сообщал, что холдинг обязательно учтет в своих планах, относящихся к созданию экспортных мощностей по Восточной газовой программе, рост потребления природного газа в Индии, который в 2020 году будет превосходить нынешний уровень в 1.7 раза. В 2009 и в минувшем годах в Индию был поставлено десять партий СПГ объемом около 0.65 миллиона тонн.

В сентябре 2010 года КНР и Россия подписали юридически обязывающий меморандум относительно условий поставок газа. Документ предусматривает два варианта маршрутов: восточный и западный. Последний предполагает использование газа, добытого в Западной Сибири, первый – газа Дальнего Востока, Восточной Сибири и сахалинского шельфа. Совокупный объем поставок по этим двум коридорам предположительно составит 68 миллиардов кубометров, из которых 30 миллиардов кубометров будет направлено по западному маршруту.

Но в конце января Алексей Миллер заявил, что для поставок по восточному маршруту главным приоритетом будет все же СПГ. Относительно западного маршрута в Китай остался нерешенным только ценовой вопрос.

«Газпром» надеется на то, что Китай согласится на ценовые условия российской стороны после успешного проведения эксперимента внутри страны по новому механизму ценообразования.