Прогнозирование землетрясений: еще одно исследование

19.02.2012 20:24

Ученые университета «Stony Brook» разработали матмодель, которая должна помочь объяснить наличие связи между землетрясениями и теми природными силами, которые приводят к их появлению.

Уильям Холт, преподаватель кафедры геофизических исследований «Stony Brook» и Атрей Гош являются авторами модели, которая должна помочь объяснить процессы, происходящие в тектонических плитах. По мнению Холта, нагрузки в результате землетрясения имеются не только в зоне разломов плит, но и в области самой пластины.

«Земная кора в различных областях имеет разную толщину. Учитывая этот факт вместе с влиянием конвекции мантии, можно составить модель, которая объяснит, что же происходит на земной поверхности», — отметил Холт.

Исследования проводились на системе пластин, которые плавали в жидкости, наподобие земной мантии, которая работает как конвекционная система, неся расположенные на ней континенты. Пластины сталкиваются, разламываются, погружаются одна под другую или проходят мимо. Именно эти столкновения рождают горные хребты и землетрясения. Однако постоянные нагрузки в этих пластинах могут приводить к землетрясениям и в середине этих пластин.

Данные для составления компьютерных моделей появились только после внедрения системы GPS, которая отслеживает движение коры в пределах изменения границ пластин. При этом измеряются также поля напряжений Земли, с помощью глобальных сейсмометров. Исследователи сравнили результаты моделирования с реальными измерениями на поверхности Земли.

Оказалось, что тектоника пластин - это сильно интегрированная система, на которую оказывает влияние изменения плотности мантии, находящейся между земной корой и ядром. Самое удивительное - наличие корреляции между небольшими рельефными особенностями и мантийными течениями, которые в некоторых случаях помогают движению пластин, а иногда препятствуют этому. Холт и Гош обнаружили также, что эти мощные мантийные течения, созданные в результате длительной истории погружения тектонических плит, являются важными факторами, влияющими на создание напряжения в верхних частях пластины и приводящими ее в движение.

Было также обнаружено, что рельеф сильно влияет и на тектоническую систему. Это свидетельствует о существовании обратной связи между силами, создающими рельеф, и толчками в исследуемой системе со стороны ее топографии.

Разработанная учеными модель еще не в состоянии на 100% предсказать, где и когда произойдет землетрясение, но зато она должна помочь понять прогнозировать землетрясения в средне- и долгосрочной перспективе, — убежден Холт. Сегодня точное прогнозирование землетрясений все еще невозможно, но рано или поздно, в том числе и благодаря этому исследованию, будет разработана по-настоящему эффективная модель прогнозирования.





Сюжеты по теме

Несмотря на тот факт, что за последние несколько веков наука совершила гигантский количественный и качественный скачок, сейсмология продолжает «топтаться на месте» - специалистам до сих пор не удалось разработать достаточно надежного метода прогнозирования надвигающихся землетрясений. По  этой причине землетрясения остаются одним из наиболее «кровожадных» природных стихий, унося ежегодно сотни жизней людей.
23.12.2016 00:40