Землетрясение в Бишкеке

19.02.2012 20:22

10 февраля в Бишкеке было зафиксировано небольшое, но достаточно чувствительное землетрясение силой в три балла. Предлагаем вашему вниманию небольшое интервью с директором Института сейсмологии НАН Кыргызстана Канатбеком Абдрахматовым, взятое по горячим следам.

- Канатбек Эрмекович, сообщалось, что эпицентр землетрясения располагался на севере Бишкека, вы можете уточнить это место?

- О конкретном месте ничего не могу сказать. Нужно понимать, что эпицентр землетрясения с точки зрения геометрии не является точкой. Чем мощнее землетрясение, тем больше площадь эпицентра. Например, при мощности землетрясения в 9 баллов эпицентр может располагаться на территории 60х30 километров. Эпицентр нынешнего землетрясения занял площадь 2х5 километров - север Бишкека в виде эллипса, вытянутого в направлении Кара-Балты.

- Многим показалось, что землетрясение в Бишкеке была мощнее заявленных трёх баллов.

- В разных районах города землетрясение ощущалось по-разному. На поверхности земли сила тряски зависит от состояния грунта. Например, на болоте и на твердом берегу в 10 метрах ощущения будут сильно отличаться.

- Как вы прокомментируете факт двух сильных землетрясений на севере Кыргызстана, случившихся практически один за другим? Может ли это быть признаком гораздо более мощного удара стихии?

- Не думаю. Вспомните прошлый год - в мае тоже произошло землетрясение возле Бишкека, после которого тоже было много подобных разговоров. 5 февраля землетрясение в Нарыне, согласно мировой карте сейсмоактивности, вызвало сильные толчки по всей Центральной Азии. Это свидетельствует всего лишь об очередном цикле сейсмоактивности.

- Какова причина этот всплеска?

- Я думаю – это последствия мартовского землетрясения в Японии. В Нарыне толчки произошли в нехарактерном месте – в районе, где подобные события происходят нечасто. Что касается японского землетрясения, то после него кора долго еще не могла утихнуть. Кроме первичного толчка силой в девять баллов последовала серия землетрясений мощностью 6-7 баллов. То есть земная кора в районе Японского архипелага разрядилась очень сильно. Уже тогда я предполагал, что подобная разрядка приведет к появлению локальных очагов в самых неожиданных местах. Землетрясение в Туве - яркое тому подтверждение. В Нарыне - тоже один из подобных непредвиденных очагов. 6 баллов – конечно, не предел для данной местности, но последствия даже таких толчков могут быть весьма ощутимыми. В селах Тоголок-Молдо, Ак-Кыя, Кызыл-Белес ощущалось толчки силой в пять баллов, однако они стали причиной множественных разрушений. Причина – откровенно низкое качество строительных работ.

- А как с этим обстоит дело в Бишкеке? Горожане сильно опасаются за безопасность «элитных» многоэтажек.

- Могу только сказать, что глава союза строителей грозился подать на меня в суд, если я буду поднимать эти вопросы в СМИ. Только по этому факту можно составить впечатление об уровне строительства. Человек с высшим образованием должен понимать, что нельзя строить дома в один кирпич, применяя китайскую арматуру с палец толщиной. Они мне говорят: «Зачем вы лезете не в свою область, занимайтесь лучше своей сейсмологией!». Я отвечаю: «Хотя у меня и геологическое образование, но сопротивление материалов я изучал. Стена в один кирпич - негодная. А поскольку вы строите сейсмостойкие дома, а я возглавляю институт сейсмологии, то имею прямое отношение к такому строительству».

- То есть эти дома при сильном землетрясении разрушатся?

- Не буду утверждать, что все они обязательно рухнут. Большая часть зданий, скорее всего, выдержит. Однако оцените такие факты. В 2010 году было проверено 2499 домов. Оказалось, 1400 из них были возведены с нарушениями. Причем 400 домов - без каких-либо документов. Вот и думайте сами, чем это может закончиться…

- А может ваш сейсмоцентр сделать прогноз разрушительного землетрясения и вовремя предупредить о нем?

- Если бы я умел точно прогнозировать такие события, то жил бы в Ницце на деньги нобелевской премии. К сожалению, сегодня предсказание землетрясений невозможно. В США и Японии от термина «прогноз землетрясения» отказались вообще. Правда, сидеть, сложа руки, тоже нельзя. Мы усиленно работаем в этом направлении. Последнее землетрясение в Бишкеке нами не ожидалось. Подобные толчки прогнозировать бесполезно. Три балла не приносят к человеческим жертвам или материальному ущербу.

- Стоит ли нам опасаться гнева земли?

- Если опираться на научные данные, то 2012 год для жителей Бишкека будет спокойным - серьёзных землетрясений не будет.