Потеряна связь с египетским спутником EgyptSat 2

23.04.2015 09:43
Потеряна связь с египетским спутником EgyptSat 2

Сейчас космические спутники стали обыденностью, ежегодно их запускаются сотни. Тем не менее, и в данный момент это занятие не из «дешевых». На разработку и запуск «среднего» спутника уходит несколько лет, а его стоимость исчисляется десятками миллионов долларов. Но, даже несмотря на такие затраты, случаются преждевременные отказы дорогостоящего оборудования.

Одним из таких случаев, произошедших в последнее время, является потеря связи с египетским спутником EgyptSat 2, который разрабатывался и строился в РКК «Энергия» по контракту в 40 миллионов долларов.

Официально EgyptSat 2 приобретался заказчиком для наблюдения за природными явлениями и профилактики стихийных бедствий. Однако, по своим техническим характеристикам – это классический спутник-шпион.

EgyptSat 2 был успешно запущен с космодрома Байконур 16 апреля 2014 года, после чего в течение 3 месяцев выводился на расчетную орбиту высотой 700 км. После того, как оборудование на спутнике прошло необходимую проверку, в январе текущего года российские специалисты передали управление EgyptSat 2 своим египетским коллегам. Расчетный период эксплуатации EgyptSat 2 должен был составить 11 лет, но уже на прошлой неделе, 14 апреля египтяне сообщили о том, что связь со спутником потеряна. В данный момент египетские специалисты обратились за помощью к российским коллегам, и совместными усилиями пытаются наладить связь со спутником.

Пока официальные источники в РКК «Энергия» и в Роскосмосе никак не комментируют сложившуюся ситуацию. По неофициальным данным стало известно, что неполадки в работе спутника могли произойти в результате некомпетентных действий персонала, который обслуживал спутник.

Специалисты пытаются перезапустить бортовой компьютер спутника, но уже в течение недели сделать это им не удается.