Причины глобального потепления – роль Сибири

01.05.2012 22:19

Система «Солнце–атмосфера-Земля» подвергается изучению множества ученых. Чтобы получить наиболее точные сведения о том, каков точный баланс веществ в земной атмосфере, была создана специальная сеть станций и самолет ТУ-34, осуществляющий измерения прямо с борта. Лаборатории были созданы при совместном участии российских и французских ученых. Об этом сообщает Борис Белан, директор томского института оптики и атмосферы (Зуева). Целью эксперимента стало получение точного состава атмосферы земли со стороны химических составляющих и уровня радиации. Ведь именно леса Сибири (ну еще и Канады) по праву считаются легкими, которые обеспечивают кислородом всё Северное полушарие нашей планеты. Следить за состоянием «легких» нужно как можно более пристально. ЯК-АЭРОСИБ это специальный проект, созданный для масштабных наблюдений в Сибирском регионе при помощи самолетов. Они исследуют то, насколько сильно влияют на атмосферу те парниковые и окисляющие газы, которые вырабатывают  такие крупные города, как Новосибирск и Якутск.

А федеральная поддержка и международное сотрудничество позволили провести более масштабные исследования по проблеме, которая, возможно,  откроет причины глобального потепления. Уже в середине мая планируется провести радиационный эксперимент замкнутого типа. В ходе исследования над Томской и Новосибирской областями произведут замеры уровня всех парниковых газов, таких как сажа, озон, углекислый газ, водяной пар и другие вещества, составляющие особый комплекс. После чего результаты сравнят с теми моделям, которые имеются у ученых.  Именно в этом состоит «замкнутость» эксперимента. В нем происходит полное определение практики теории. Теперь можно будет наиболее точно прогнозировать все климатические изменения. В этом эксперименте будут применяться самые новые приборы для измерения макро и микрофизического состава атмосферы. Это оборудование позволяет оценить оптические, метеорологические компоненты атмосферы в условиях плохой видимости во время лесных пожаров. Ученые смогут определить, как изменяется энергетический баланс для верхнего слоя атмосферы в условиях разных аэрозолей.  

Для сибирского региона подобных данных на данный момент практически, нет.  Россия совместно с ООН предпринимает попытки сохранить леса и значительно снизить выброс вредных  соединений в атмосферу над Сибирью. При этом, важно, чтобы баланс углерода оценивался адекватно. В этом случае он не будет недооценен или, напротив, переоценен, как это делают многие исследователи. Для этого необходимо произвести все измерения в толще атмосферы на всех высотах в этом регионе. Японские и французские партнеры взяли на себя финансирование полетов воздушного судна и его оснащение необходимыми измерительными приборами. При этом суммарный вклад иностранных инвестиций составил несколько десятков миллионов рублей. Такое исследование позволит ответить на многие вопросы, поэтому оно важно для всего научного сообщества.