Разведка золоторудных месторождений Джеруй

01.05.2012 20:52

«ЗАО»  «Джеруйалтын» не сможет предпринять никаких действий по прекращению ликвидации, в связи с тем, что Бишкекским горсудом было отказано в принятии таких мер. Напомним, что «ЗАО» Джеруйалтын» выступило с частной жалобой на определение, которое вынес Межрайонный суд, по которому «ЗАО»Джеруйалтын» было отказано в принятии любых мер по обеспечению  искового заявления. В частности, компания, государство и правительство не должно было предпринимать никаких действий для того, чтобы каким либо образом повлиять на ликвидацию «ЗАО» «Джеруйалтын». Пресс-службой Госагентства по минеральным ресурсам и геологии от 30 апреля, сообщается, что эту жалобу ЗАО "Джеруйалтын" о том, чтобы признать недействительным то постановление правительства, в котором освоение золоторудного месторождения под названием Джеруй признается недействительным.

И этот судебный процесс, возможно, первый шаг по организации конкурса на освоение данного месторождения среди претендентов. Напомним, что 18 ноября 2010 года  правительством было поручено аннулировать лицензию ЗАО "Джеруйалтын", по которой предприятие могло использовать земельные недра, разрабатывать их. Аннулирование поручили Минприродресурсов. А для разработки Джеруйского месторождения и полного изучения всей прилегающей площади, предполагалось использовать силы другой компании, выигравшей тендер в рамках открытого конкурса, проводимого государством. И уже в конце ноября ЗАО «Джейруйалтын» обратилась в суд для того, чтобы признать недействительным это постановление правительства. Вместе с заявлением было представлено и  ходатайство, в котором была изложена просьба в запрете государству и Минприродресурсов  исполнять любые действия по исполнению постановления правительства N286. Ходотайству было отказано в удовлетворении межрайонным судом Бишкека определением от 2 декабря.

Председательствовал в суде Ж.Нурунбетов. ЗАО "Джеруйалтын" после этого подало частичную жалобу на определение в городской суд, где председательствовали Г.Борончиева, Э.Бейсекеев, Б.Толубаева. Это возымело действие, и 6 января отменил постановление, принятое межрайонным судом Бишкека. В то же время было предписано государству и иным лицам не предпринимать мер по ликвидации деятельности компании ОАО «Джеруйалтын». Любые действия по месторождению Джеруй были приостановлены. Верховный суд КР оставил это решение Бишкекского районного суда без изменений уже 20 апреля прошлого года. Но правительственные юристы не остановились и подали заявление, в котором содержалась просьба об отмене обеспечения того иска, который был наложен Бишкекским Городским судом 6 января. И определение Бишкекского городского суда от 6 января было отменено уже 22 апреля. Но судебные тяжбы продолжались и ОАО «Джеруйалтын» в свою очередь подал надзорную жалобу на определение, вынесенное Бишкекским городским судом 22 апреля. В результате Верховный суд отменил это определение, а разведка золоторудных месторождений Джеруй была приостановлена.





Сюжеты по теме

Ныне золото снова в цене, о чем говорят сухие цифры статистики – только за первый квартал текущего года «желтый металл» подорожал на 16%, достигнув отметки в 1276 долларов за тройскую унцию.
19.05.2016 09:50