Прогнозную карту землетрясений впервые создали в Якутии

09.04.2015 08:40
Прогнозную карту землетрясений впервые создали в Якутии

Современная наука пока не нашла надежных методов предсказания будущих землетрясений, именно по этой причине эта природная стихия до сих пор остается одной из наиболее опасных, ежегодно унося жизни сотен и тысяч людей. Чтобы быть максимально готовыми к внезапным подземным толчкам, ученые составляют специальные карты сейсмической активности регионов, основываясь на статистических данных с одной стороны, и на данные сейсмической разведки с другой.

Одна из таких карт недавно была представлена российскими геологами, которые разработали карту сейсмотектоники Восточной Сибири, которая включает территорию Дальнего Востока РФ (Якутия, Магаданская область, Сахалин, Приморский край, Хабаровский край, Забайкалье) и большую часть Сибири (Алтай и Хакассия).

Ученые-геологи провели презентацию карты в АН Якутии. Работа проводилась в рамках государственного задания «Создание основы определения степени сейсмической угрозы объектам южно-якутских мегапроектов и установлении широкодинамической природной сейсмичности». В разработке карты принимали участие коллективы ученых Академии наук РС(Я), Института земной коры СО РАН в Иркутске, СВФУ, Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН, Института тектоники и геофизики ДВО РАН, Института минералогии и геохимии и кристаллохимии редких элементов.

В итоге геологи определили регионы с максимальной сейсмической активностью – это места, в которых сосредоточены активные тектонические разломы, именно здесь наиболее часто случаются сильные подземные толчки, что подтверждается статистическими данными за последние несколько десятков тысяч лет.

Разработчики очень надеются, что их труд окажет неоценимую помощь в правильном определении местоположения сильного негативного воздействия землетрясений в отдельных населенных пунктах для того, чтобы учитывать их при жилищном строительстве и при проектировании крупных промышленных объектов.