Солнце угрожает Земле при смене времен года

09.04.2015 08:37
Солнце угрожает Земле при смене времен года

Солнце является единственным источником энергии для всей живой материи в Солнечной системе. В недрах Солнца непрерывно протекает химическая реакция по превращению гелия в водород с колоссальным выделением тепла. Когда все запасы будут исчерпаны, Солнце погаснет. К сожалению, этот процесс необратим и в очень далеком будущем ожидает всю Вселенную, в которой погаснут все звезды, и останется только мрак и холод.

Но, не будем о грустном. Это произойдет очень и очень не скоро. А пока что ученые стараются как можно лучше понять «график работы» нашего светила, которое подвержено своеобразным «временам года».

Ранее было установлено, что активность Солнца носит 11-летний цикл, в течение которого активность нашего светила сначала нарастает, а затем убывает, напоминая смену лет года на Земле.

Совсем недавно американские исследователи обнаружили ранее неизвестный науке двухлетний цикл солнечной активности, связанный с выходом магнитных полей из глубины солнечных недр на поверхность звезды. Данные зоны со вспышками солнечной активности поначалу бывают на северной полушарии небесного светила, а после этого переходят на южное.

Когда 11-летний и двухгодичный цикл накладываются друг на друга, на Солнце наблюдается повышенная активность, приводящая к  сильным солнечным возмущениям, которые представляют достаточно большие неприятности для магнитного поля нашей планеты, вызывая сильные магнитные бури, нарушающие связь и работу электронных устройств.