На Алтае ледник Маашей стал увеличиваться в размерах

08.04.2015 09:01
На Алтае ледник Маашей стал увеличиваться в размерах

Земной климат представляет собой сложную природную систему, которая формируется под воздействием множества различных взаимосвязанных факторов. Многие климатологи считают, что данная система саморегулирующаяся, и работает, подобно автопилоту, который корректирует курс воздушного судна, когда происходит его отклонение.

Насколько это соответствует действительности, сказать трудно, но факты, являющиеся беспристрастными, в некоторой степени подтверждают данное предположение. Так, например, алтайские географы, наблюдающие за состоянием одного из крупнейших ледников на Алтае – Маашей, отмечают, что, несмотря на глобальное потепление (2014 год официально признан самым теплым годом за всю историю современных метеонаблюдений, начиная с 1850 года),  ледник начал увеличиваться в размерах, т. е., в горном Алтае в данный момент наблюдается обратный процесс – похолодание.

Надо сказать, что в ледниках на Земле содержится основной запас пресной воды, поэтому их исчезновение станет настоящей экологической катастрофой для человека.

Ледник Маашей дает начало реке Машей, а 7 км на север от ледника до лета 2012 года было расположено Маашейское озеро.





Сюжеты по теме

В издании Nature Geoscience опубликована статья американских ученых, которые рассказали о внезапном исчезновении североамериканской реки Слимс, протекающей по территории Канады.
19.04.2017 00:00