Канадские ледники активно тают

19.04.2017 00:00
Канадские ледники активно тают
Иллюстрация:
European Space Agency / Flickr

В издании Nature Geoscience опубликована статья американских ученых, которые рассказали о внезапном исчезновении североамериканской реки Слимс, протекающей по территории Канады.

Данный факт был обнаружен специалистами в минувшем году. Во время мониторинга спутниковых снимков ученые обратили внимание, что русло реки Слимс, расположенной в Юконе, практически исчезло. Река несла свои воды на север, в сторону Берингова моря, питая одноименное озеро. Сделав анализ сложившейся ситуации, исследователи пришли к выводу, что причиной исчезновения реки стало активное таяние ледников Каскавулш, в результате которого они отступили далеко вглубь материка, изменив тем самым систему стоковых каналов, устоявшуюся на протяжении последних тысячелетий. Оказалось, что теперь талые воды ледников уходят не на север, как это было раньше, через Слимс, а на юг, в сторону Тихого океана, подпитывая реку Каскавулш.

Ученые считают, что главной причиной случившегося является повышение среднегодовых температур на нашей планете. Авторы исследования отмечают, что для местного населения исчезновение Слимс особой опасности не несет, поскольку имеются другие источники пресной воды, чего не скажешь о местной экосистеме, которая, безусловно, будет в ближайшее время видоизменена.





Сюжеты по теме

Издание Washington Post сообщает о том, что ученые НАСА во время одного из плановых облетов ледника Патермана, расположенного в Гренландии, обратили внимание на недавно образовавшуюся трещину, которая образовалась не у кромки ледника, как это обычно бывает, а в самом его центре, что является нетипичным случаем.
17.04.2017 00:00
Согласно последним данным, которые были недавно озвучены американскими и австралийскими учеными, самый большой на Земле антарктический ледник Тоттен, который расположен в северной части Антарктиды, начал таять.
20.12.2016 00:02

Ледник перуанских Анд тает в 64 раза быстрее, чем раньше

12.04.2013 21:27

Ледник Сиачен тает

07.01.2013 13:35

Ученым помогли определить это донные отложения ближайших озер

23.07.2011 11:18