Производство редкоземельных металлов

26.11.2011 23:48

Министерство КНР по защите окружающей среды составило список пятнадцати предприятий, производящих редкоземельную продукцию, прошедших экологическую проверку. Данные предприятия были отобраны из 84 компаний, среди которых проводилась эта проверка.

Сегодня в Китайской Народной Республике работают триста предприятий редкоземельной промышленности. Природоохранное ведомство не будет выдавать разрешения на новые редкоземельные проекты, если компания не присутствует в данном списке.

Проверка началась в апреле нынешнего года. По данным ведомства, большинство проверенных предприятий неправильно складируют опасные промышленные отходы и наносят ощутимый вред окружающей среде. В связи с этим производство редкоземельных металлов в стране может сократиться: предприятия, не получившие одобрения министерством по охране окружающей среды, должны внести изменения в свою хозяйственную деятельность, иначе им грозит закрытие.

Министерство планирует продолжить проверки и в других отраслях промышленности – в производстве кожи, стали, этилового спирта и т.д.





Сюжеты по теме

Редкоземельными металлами (РЗМ) называются химические элементы, процент содержания которых в земле относительно небольшой. Проще говоря, таки элементов на нашей планете мало, поэтому, добывать их трудно, стоят они дорого. Основное применение РЗМ нашли в радиоэлектронном производстве, которое сейчас переживает очередной бум, поэтому, спрос в последнее время на РЗМ резко увеличился, следовательно, выросла и их цена, что так радует китайцев, поскольку КНР является главным мировым поставщиком РЗМ.
29.06.2016 09:34
В результате принятия агрессивных шагов китайских бирж по ограничению спекуляций на рынке произошло резкое снижение цен на сталь, руду и уголь, что должно привести к остановке некоторых, ранее запущенных, производств и сокращению выплавки стали.
13.05.2016 11:17