Соглашение между Россией и Украиной

26.11.2011 23:47

Вице-премьер Украины Сергей Тигипко уверен, что страна должна предложить Евросоюзу и России создание газового консорциума.

«Я полагаю, что необходимо предложить консорциум, значительную долю в Нафтогазе. По моему мнению, идеальный вариант - это 25% – ЕС, 25% – России и 50% - оставить для себя. Если Россия не будет соглашаться, нужно торговаться. Даже если оставшийся процент будет ниже, необходимо оставлять себе какую-то золотую акцию, дабы всегда иметь возможность оказывать влияние на принятие решений», - отметил он.

В то же время Тигипко уверен, что исход переговоров по цене на российский газ будет для Украины позитивным. «Если президент с премьером все же не смогут договориться, это будет очень плохо. Во всяком случае, мы уже знаем, что в I квартале 2012 года цена будет не 435 долларов, а 485. Согласно действующему соглашению, которое нас совсем не устраивает, цена на газ зависит от стоимости на мировом рынке нефти, а нефть все время дорожает», - отметил политик.

Если удастся дробиться снижения стоимости российского газа, это будет огромной победой, особенно для населения страны, подчеркнул он. «Почему мы несговорчивы с Международным Валютным Фондом? Потому что если мы полностью выполним их требования, это сильно ударит по нашему среднему классу. Для десяти миллионов людей, не имеющих никаких льгот, размер коммунальных платежей в одночасье вырастет на 32–33%», - считает Сергей Тигипко.

Как уже сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Янукович пообещал, договоренность по цене на газ будет достигнута до конца 2011 года.

Россия и Украина ведут сложные переговоры об изменении формулы стоимости поставляемого природного газа. Украинской стороны предлагает заменить цену газойля, который в Украине не используется в качестве альтернативы газу, на уголь в формуле, согласно которой каждый квартал рассчитывается новая стоимость газа для Украины. При этом Украина считает базовую цену в 450 долларов за тысячу кубометров неадекватной.