Процесс формирования земли: новые данные

20.02.2012 20:16

Новые исследования полностью опровергают состоятельность гипотез, в которых Земля уподобается громадному плавильному котлу, который без устали смешивает горные породы друг с другом, поэтому уже через несколько сотен миллионов лет найти древние породы невозможно.

Чтобы иметь возможность получить новые сведения о глубоком прошлом планеты, ученые исследуют самые древние вулканические породы. К примеру, из ЮАР, возрастом 3.47 миллиарда лет.

Согласно современным оценкам, процесс формирования земли представлял собой сборку из космических обломков на протяжении 10-50 миллионов лет. Тяжелые элементы при этом располагаются ближе к ядру. Однако чем глубже месторасположения элементов, тем меньше их динамическая активность. Поэтому по близости элементов к железу имеется возможность определения их приблизительного возраста, считают ученые.

В рамках изучения древних пород из России было обнаружено, что в них имеется высокая концентрация изотопов вольфрама-182. По мнению ученых, он образовался из гафния-182. Этот химический элемент еще присутствовал в Солнечной системе во время ее формирования, но к концу формирования планет он стал распадаться, в результате появился вольфрам-182. Длился этот процесс около 60 миллионов лет именно в то время, когда происходила «сборка Земли» из различных космических обломков. Поэтому исследователи подозревают, что вольфрам-182 был одним из главенствующих материалов, основой первых строительных блоков для нашей планеты.

«Современная Земля имеет металлическое ядро, силикатную мантию и кору из большого набора элементов. Все эти компоненты могли появиться в ее составе уже в первые 60 миллионов лет жизни», - считает Мэттью Тоубол, геохимик и геолог из Университета Мэриленда.

«Самое удивительное состоит в том, что вольфрам-182 на протяжении 1.5 миллиарда лет не обогащался и не распадался на более легкие элементы», - говорит он.

«Проведенные исследования говорят о том, что отдельные части планеты оставались около 2.8 миллиардов лет неподвижными, не обмениваясь материалом с другими частями Земли» - утверждает ученый.

По мнению исследователей, полученные результаты противоречат с преобладающей сегодня теорией, которая утверждает, что ранняя Земля была горячей и с очень активной тектоникой, а недра постоянно смешивались.