Колонизация Марса: новый проект

20.02.2012 20:17

В начале февраля американские специалисты на основе анализа данных европейского аппарата Mars Express подтвердили наличие в осадочных породах на севере Марса большого количества льда. То есть гипотеза о существовании на Красной планете в древности океана получила подтверждение. Следовательно, имеется шанс возродить на Марсе жизнь.

Еще в 70-е года советский астрофизик Василий Мороз говорил о возможности превращения планет в пригодные для существования жизни, изменяя их климат и атмосферу. Тогда это казалось фантастикой. И вот сегодня ученые Московского госуниверситета картографии и геодезии разработали один из вариантов изменения климата на ближних планетах. Правда, только теоретически. Виктор Савиных, член-корреспондент РАН, профессора Владимир Васильев и Игорь Краснорылов, инженеры Георгий Куфаль, Юрий Капранов и Сергей Перминов предложили использовать для осуществления поставленной задачи... кометы.

Ученые исходили из предположения, что причиной образования атмосферы и земных океанов могли быть именно кометы. По их мнению, на заключительных этапах формирования планеты ее температура была столь высока, что вода и атмосфера вряд ли могли присутствовать изначально. Кометы, состоявшие изо льда, который включал в себе воду, окись углекислоту, с примесью других газов активно бомбардировали Землю. Пыль, поднятая в результате столкновений, привела к снижению температуры планеты, что и привело к возникновению жизни. Эту версию подтверждает тот факт, что, в составе хвостов комет соотношение изотопов азота хорошо коррелирует с их нынешним соотношением в земной атмосфере. Ученые уверены, что с помощью этих космических объектов можно изменить природные условия на Венере и Марсе в достаточной степени, чтобы в будущем приступить к их колонизации.

На Марсе средняя температура близка к условиям нынешней Антарктиды, а давление такое же, как на высоте 30—35 километров в земной стратосфере. На Венере из-за огромного количества парниковых газов температура составляет около 470 градусов и состоит из смертельно опасных для людей элементов. Суть идеи состоит в том, чтобы бомбардировать эти планеты управляемыми кометами, которые принесут необходимое для создания парникового эффекта количество углекислоты.

Основной вопрос - как направить небесное тело к адресу? К.т.н. Георгий Куфаль полагает, что если запустить к комете спутник, который развернет на ее пути специальную пленочную оболочку, то после попадания пленки на крючок в дело вступит сублимационный метод. Ядро кометы будет при этом обернутым в материал, прозрачный в инфракрасной части спектра. Через него будет происходить доступ к ядру энергии Солнца. В определенном месте в пленке будут иметься отверстия. Нагреваясь под пленкой и испаряясь, лед в виде пара будет выходить наружу через отверстия, чем и будет обеспечено движение кометы в нужном направлении. Согласно предварительным расчетам, такие объекты можно было бы разогнать до приличных скоростей. При применении такого метода за год можно изменить траекторию кометы на 250 тысяч километров. Таким образом, всего за несколько лет такие кометы могут достичь поставленной цели. Главная проблема - где взять такое количество комет?

Здесь ученые предлагают обратить внимание на орбиты Сатурна и Юпитера. Кольца Сатурна как раз и состоят в основном изо льда, а объектов необходимой величины там предостаточно. В качестве запасника предлагается пояс Койпера или облако Оорта, которое сегодня считается основным резервуаром льда в Солнечной системе.

Есть и другой вариант, который потребует намного меньше управляемых комет. Европейский аппарат Mars Express доказал наличие ледников на северном полюсе Красной планеты. По мнению исследователей, эти ледяные шапки и являются причиной охлаждения Марса. Если кометы направлять только на полюса, можно нарушить сложившееся равновесие, что приведет к развитию парникового эффекта.

На Венере, наоборот, парниковый эффект имеется, что является причиной высокой температуры на ее поверхности. Здесь задача противоположная - атмосферу необходимо охлаждать. И опять на помощь может прийти космическое тело, например, массивный астероид. Его траекторию можно подкорректировать с помощью удара управляемой кометы.

Перспективы этой идеи превосходят по своей смелости все, что человечество делало до этого времени. Безусловно, имеются проекты заселения Марса и Венеры с помощью защитных сооружений, но в этом случае о настоящей колонизации Марса речь не идет.





Сюжеты по теме

Недавно Илон Маск рассказал о своих новых проектах, согласно которым, первый в истории человечества пилотируемый перелет на другую планету (Марс) может состояться уже в 2022 году. Хоть в это трудно поверить, но американский миллиардер не исключает такой возможности.
11.10.2016 15:57