Разработка месторождений нефти

17.11.2011 22:37

Анкара заявляет, что достигла принципиальной договоренности с крупнейшей мировой нефтяной компанией Shell о сотрудничестве в области добычи нефти на шельфе Северного Кипра, и уже на следующей неделе подпишет договор о сотрудничестве.

Об этом журналистам сообщил Танер Йылдыз, министр энергетики Турции. Разработка месторождений нефти будет начата на шельфе Северного Кипра - страны, которая не признана в мире никем, кроме самой Турции. Это решение о проведении ГРР было принято в качестве ответа после начала таких же действий со стороны Кипра. Анкара сразу же выступила с заявлением, что такие односторонние действия Кипра могут привести к большим осложнениям в окончательном решении кипрской проблемы.

Как пишут турецкие средства массовой информации, контракт с компанией Shell подразумевает проведение зондажных работ у берегов Анталии на глубине около 2.5 километров, все расходы на ГРР берет на себя Shell, с ее стороны также будет предоставлена буровая платформа. Совокупный объем инвестиций со стороны Shell может превысить один миллиард долларов. Вся добытая нефть будет распределяться между Shell и государственной нефтяной компанией ТРАО.