Штокман Девелопмент

17.11.2011 22:38

В компании «Газпром» состоялась рабочая встреча Алексея Миллера, председателя правления газового монополиста, и Хельге Лунда, президента и главного управляющего корпорации Statoil. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Газпрома».

Участники переговоров обсуждали состояние и перспективы развития сотрудничества между компаниями по Штокмановскому проекту.

В феврале 2008 года Total, «Газпром» и Statoil подписали Соглашение акционеров, в котором шла речь о создании Компании специального назначения под названием Штокман Девелопмент для проведения работ в области проектирования, разработки, взведения, финансирования и разработки объектов 1-й фазы освоения Штокмановского месторождения.

Компания Штокман Девелопмент, согласно подписанным документам, будет являться собственником объектов 1-й фазы Штокмановского месторождения в течение 25 лет после ввода в эксплуатацию.

В июне прошлого года Statoil и «Газпром» подписали Соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Стороны обязуются развивать двухстороннее взаимодействие в таких областях, как: ГРР, разработка углеводородных месторождений, развитие оборудования и технологий для транспортировки нефти и газа, экология северных территорий и морей, энергосбережение.