Транскаспийский газопровод

17.11.2011 22:39

Продажа азербайджанского газа в Европу может значительно уменьшить доходы Российской Федерации от поставок собственных энергоресурсов. Россия в связи с этим обстоятельством старается увеличить собственную роль в прокладке Транскаспийского газопровода, который очень важен для Азербайджана, впрочем, как и проект «Набукко», имеющий сегодня трудности с продвижением.

Транскаспийский газопровод можно начинать строить только тогда, когда будет получено одобрение всех стран, имеющих выход к Каспию. Но и для наполнения «Набукко» одних только газовых ресурсов Азербайджана недостаточно.

Иран участвовать в «Набукко» не может по известным политическим причинам. У Ирака существует конфликт с Ираном и Турцией. Но, несмотря на эти проблемы, проект Транскаспийского газопровода, вне всякого сомнения, воплотится в жизнь – и это станет концом для проекта «Южный коридор».

Для достижения наибольшей эффективности Азербайджану нужно начать с предложения своих энергоресурсов как можно большому количеству участников рынка. Хотя на данный момент в Европе конкуренция поставщиков газа и так достаточно высока.