Рекордсмен "Одиссей" продолжает исследовать Марс

27.01.2015 09:52
Рекордсмен "Одиссей" продолжает исследовать Марс

Одним из первых космических аппаратов, начавших исследования Марса был американский зонд «Марс Одиссей», названный в честь романа «2001: Космическая одиссея», написанного Артуром Кларком, который был на тот момент еще жив, и с энтузиазмом поддержал название орбитального зонда.

«Марс Одиссей» масса которого составила 725 кг был запущен 7 апреля 2001 года, и вышел на орбиту Марса 23 октября того же года. Стоимость миссии оценивается в 297 миллионов долларов, что по современным меркам вовсе и не дорого.

В 2010 году «Марс Одиссей» стал официальным рекордсменом по длительности исследования Красной планеты. Свою главную цель космический аппарат уже давно выполнил – это картографирование Марса, а также изучение химического и минералогического состава поверхности планеты в видимом и инфракрасном диапазоне.

Кроме основных задач «Марс Одиссей» также использовался в качестве релейной связной станции для марсоходов «Spirit» и «Opportunity».

В прошлом году ученые НАСА решили перед «Одиссем» поставить новую задачу – исследование Красной планеты после восхода и заката. Для этого в данный момент космический аппарат перестраивается на новую орбиту. В ближайшее время ученые планируют больше узнать об утренних заморозках, облаках и других временных явлений на Марсе.