NASA опубликовало самый подробный снимок туманности Андромеды

26.01.2015 09:50
NASA опубликовало самый подробный снимок туманности Андромеды

Многие люди старшего и среднего возраста наверняка читали популярный в свое время социально-философский научно-фантастический роман «Туманность Андромеды», написанный Иваном Антоновичем Ефремовым в 1955-56 годах. Впервые роман был опубликован в 1957 году в журнале «Техника – молодежи», а в виде книги вышел в свет 1958 году тиражом 165000 экземпляров (издательство «Молодая гвардия»). Позже роман многократно переиздавался и был переведен на десятки языков мира.

Наверное, именно по этой причине у всех «на слуху» словосочетание «туманность Андромеды», хотя мало кто, конечно же, себе представляет, как именно выглядит это звездное скопление на самом деле.

Дабы восполнить этот пробел в знаниях простых обывателей, специалисты НАСА впервые в истории выложили в сеть подробнейший снимок туманности, сделанный при помощи космического телескопа Hubble. На фото отчетливо видны сотни миллионов звезд, а также несколько тысяч звездных скоплений.

Фото получилось просто гигантским. Оно включает 411 кадров (весом 4 Гигабайта), которые в сумме занимают полтора миллиарда пикселей. Чтобы такой большой снимок можно было рассмотреть в мельчайших подробностях, разработчики сделали возможность его просмотра по частям.