В понедельник к Земле приблизится огромный астероид

26.01.2015 09:44
В понедельник к Земле приблизится огромный астероид

Насколько человек беспомощен перед космической угрозой показал взрыв метеорита «Челябинск», случившийся ранним утром 15 февраля 2013 года в небе над Южным Уралом. Напомним, что тогда взрывной волной в городе были выбиты все стекла, а за медицинской помощью обратились более полутора тысяч местных жителей. Как было установлено позже, размер взорвавшегося метеорита был около 20 метров в поперечнике, а вес 11 000 тонн.

На этой неделе на расстоянии в 1,2 миллиона километров от Земли пройдет достаточно крупный астероид 2004 BL86, открытый астрономами в 2004 году, и отнесенный к аполлоновой группе околоземных объектов. Масса астероида составляет 160 миллионов тонн. Небесное тело приблизится к Земле ближе, чем любой другой ранее зафиксированный объект такого размера.

В данный момент у Земли и астероида нет шансов на «встречу», которая бы имела катастрофические последствия для землян. Ученые из НАСА планируют в момент максимального сближения астероида с нашей планетой послать поток излучения с целью получения трехмерных снимков 2004 BL86.