Роскосмос намерен отправлять меньше кораблей к МКС

21.04.2015 13:35
Роскосмос намерен отправлять меньше кораблей к МКС

Освоение космоса является весьма дорогим и затратным занятием, требующим больших финансовых вложений. Именно по этой причине государства кооперируются, что дает им возможность разделить «финансовое бремя», но в и тоге решить поставленные задачи.

Одним из наиболее ярких примеров мировой научной кооперации является строительство и эксплуатация Международной космической станции (МКС). К сожалению, случается так, что большая политика вносит свои «коррективы» в научные исследования, от чего страдает наука. Примерно такая ситуация сложилась на данный момент. В результате резкого ухудшения отношений между Россией и США, стало известно, что россияне не планируют в дальнейшем осуществлять совместную эксплуатацию МКС, и должны перейти на выполнение отечественной космической программы, которая предусматривает создание лунной орбитальной базы к 2030 году. Что из этого получится, покажет время.

А пока руководство Роскосмоса сообщило, что в рамках новой федеральной космической программы на 2016-2025 годы принято решение о выпуске не более трех космических кораблей «Прогресс» в год. Главная причина такого решения – снижение спроса на «Прогрессы», поскольку часть груза на МКС сейчас доставляется космическими грузовыми кораблями многократного использования Dragon компании SpaceX, а также Cygnus компании Orbital Sciences. Напомним, что ранее, в 2011-12 годах к МКС стартовали ежегодно по 5-6 «Прогрессов».

Как бы там ни было, но на данный момент российские «Прогрессы» являются единственным транспортным кораблем, способным доставить на МКС запас топлива, поэтому, скорее всего, менее, чем тремя «Прогрессами» в год обойтись не удастся.





Сюжеты по теме

Стало известно о том, что в ближайшее время «Роскосмос» планирует создание оптико-электронного космического комплекса по исследованию природных ресурсов Земли, который будет называться «Ресурс-ПМ». На его создание будет выделено 16 млрд. рублей. Работы должны быть завершены к 2022 году.
25.10.2016 14:33
Коммунистическая партия Китая в торжественной обстановке отправляет своих космонавтов на Солнце. Те в шоке, как же так, мы же ведь там сгорим. На что вожди отвечают, не переживайте, мы вас ночью отправляем.
02.09.2016 10:31