Ученые получили фото планет ближайшего "двойника" Солнечной системы

21.04.2015 13:38
Ученые получили фото планет ближайшего "двойника" Солнечной системы

В журнале Astronomy & Astrophysics опубликована интересная статья, авторы которой рассказывают о космическом «аналоге» нашей Солнечной системе – новорожденной планетной системе HR 8799, расположенной в созвездии Пегаса.

Один из авторов исследования, немецкий ученый Вольфганг Бранднер из Института астрономии в Гейдельберге, участвующий в международном проекте LEECH, рассказал, что ученые свое внимание на HR 8799  обратили еще в 2008 году. Это очень молодая система, ее возраст составляет всего 30 миллионов лет (возраст Солнечной системы – 4,5 миллиарда лет). Расположена она на расстоянии в 130 световых лет от нас. В окрестностях молодой звезды HR 8799 учеными были обнаружены несколько планет-гигантов (наблюдение велось при помощи телескопа LBT, способного получать четкие снимки в инфракрасном диапазоне излучения).

В результате проведенных вычислений, были установлены массы четырех реальных гигантов и точное время их обращения вокруг светила. Оказалось, что масса ближайшей к звезде планеты составляет пять масс Юпитера, а самой дальней – 3,5.

Таким образом, астрономы не исключают, что HR 8799 может оказаться полным аналогом нашей Солнечной системы, с четырьмя гигантами на дальних подступах и несколькими землеподобными планетами неподалеку от самой звезды, которые еще найти не удалось.