Роскосмос отказался от ракетного двигателя с ядерным реактором

02.09.2015 08:29
Роскосмос отказался от ракетного двигателя с ядерным реактором

Космонавтика является чрезвычайно наукоемким и дорогостоящим сектором производства. При этом, сиюминутной «отдачи» от вложенных средств, как правило, ждать не стоит. Учитывая тот факт, что в последнее время современную мировую экономику постоянно «штормит», многие запланированные ранее космические проекты и разработки ученым приходится «откладывать» на неопределенный срок.

Примерно так случилось с межорбитальным буксиром с ядерной электродвигательной установкой, разработка которого была внесена в 2010 году в проект под названием «Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса». Данный документ был в свое время одобрен комиссией при президенте страны по модернизации и технологическому развитию экономики России. На его реализацию из бюджета выделили 17 миллиардов рублей. Головной организацией по созданию энергодвигательной установки был ФГУП «Центр Келдыша», а транспортного средства — РКК «Энергия». Работы планировалось завершить к 2017 году.

Однако, как стало известно, в тексте проекта Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы, который направлен на согласование в правительство РФ, упоминание о буксире с ядерной установкой осталось только в контексте научно-технического задела по системам перспективных космических аппаратов.

Напомним, что, согласно принятой долгосрочной концепции развития космической отрасли, правительство РФ сделало упор на создании межорбитальной космической станции, при помощи которой планируется создать базу на Луне. Буксир с ядерной установкой должен был уводить с околоземной орбиты к Луне груз массой до 38 тонн. Теперь же, когда проект фактически оказался «похороненным», специалисты допускают возможность, что двигатели с ядерными реакторами, если и найдут свое применение в космической программе, то лишь в случае более дальних полетов, в частности, к Марсу.

Надо сказать, что идея создания ракетных ядерных двигателей учеными выдвигалась еще в прошлом веке, и соответствующие работы велись в СССР и США. Однако, учитывая сложность и опасность разработок, американцы закрыли это направление в 1972 году, СССР – в 1988. К тому времени советские инженеры уже создали опытные экземпляры, которые прошли испытание на Семипалатинском полигоне, в ходе которых было установлено, что выбрасываемая двигателем струя в случае нештатной работы реактора оказывалась радиоактивно зараженной. По этой причине в настоящее время более перспективной считается традиционная схема принципа работы ракетных двигателей, когда тепловая энергия при помощи турбины преобразуется в электрическую энергию, которая расходуется на питание электроракетных двигателей.





Сюжеты по теме

На портале государственных закупок руководство корпорации «Роскосмос» разместило заявку на проведение конкурса по созданию малого космического аппарата для изучения земной магнитосферы с ценой контракта в 2,17 млрд. руб.
13.10.2016 12:03