NASA будет искать жизнь в пределах Солнечной системы

02.09.2015 08:32
NASA будет искать жизнь в пределах Солнечной системы

Люди старшего возраста, наверняка хорошо помнят слова лектора из «Карнавальной ночи», которого сыграл Сергей Филиппов – «Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе – науке это неизвестно».

Следует признать, что с момента выхода популярной комедии в прокат (1956 год) прошло почти 70 лет, а наука так и не продвинулась в вопросе существования внеземной жизни. Учитывая необъятные размеры нашей Вселенной, логично предположить, что где-то должны существовать условия, схожие с земными, которые будут благоприятными для существования живой материи.

Тем не менее, ученые не собираются сидеть «сложа руки», а планируют в ближайшем будущем более активно заняться изучение планет Солнечной системы, условия на которых достаточно благоприятны для потенциального существования жизни – это Европа, являющаяся спутником Юпитера, Энцелад, являющийся спутником Сатурна. Первый зонд отправится к Европе примерно в начале 2020 годов. Об отправке аппарата к Экнцеладу, на данный момент времени ничего не известно. Планируется, что планеты будут изучаться космическими аппаратами дистанционно, однако, в настоящее время ведутся разработки и специальных роботов, которые могут быть высажены на поверхность Европы и Энцелады.