Летящий к МКС «Союз» уклонился от обломков японской ракеты

03.09.2015 10:20
Летящий к МКС «Союз» уклонился от обломков японской ракеты

Сегодня утром, в 8:40 (МСК) экипаж пилотируемого корабля «Союза ТМА-18М» произвел вынужденный маневр во избежание столкновения с третьей ступенью японской ракеты, которая была запущена еще в 1989 году.

Такое сообщение было выпущено пресс-службой «Роскосмоса» 3 сентября текущего года. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что человек изрядно загрязнил экологию на Земле, а теперь вот «добрался» и до космоса, хотя осваивает его немногим более полувека. В данный момент на околоземной орбите с громадной скоростью перемещаются различные фрагменты «космического мусора» рукотворного происхождения – это отработанные части ракет и спутников, которые когда-то были запущены человеком, а теперь, отработав свой ресурс или потерпев аварию, совершают неконтролируемый полет вокруг Земли. Конечно, постепенно их орбиты снижаются, и, входя в плотные слои атмосферы, весь этот «хлам» сгорает, не долетая до земли, но пока эти железяки находятся в космосе, они представляют смертельную угрозу работающим космическим аппаратам, и, соответственно космонавтам и астронавтам. К каким катастрофическим последствиям может привести встреча с «космическим мусором» хорошо было показано в фильме Альфонсо Куарона «Гравитация».

К счастью, на этот раз все обошлось, и международный экипаж в составе космонавтов Сергея Волкова (Роскосмос) и Айдына Аимбетова (Казкосмос), а также астронавта Андреаса Могенсена (ЕКА) стартовавший с первой площадки космодрома Байконур 2 сентября, успешно избежал столкновения с обломком японской ракеты. К слову, это был юбилейный, 500-й пуск с «Байконура».

Напомним, что «Союз ТМА – 18М» произведет стыковку с МКС 4 сентября в 10:35 (МСК). Сергей Волков проведет на орбите полгода, а Могенсен и Аимбетов вернутся на Землю уже 12 сентября вместе с российским космонавтом Геннадием Падалкой.