Россия оказалась на первом месте по числу деревьев на Земле

03.09.2015 10:22
Россия оказалась на первом месте по числу деревьев на Земле

То, что деревья являются «легкими» нашей планеты, знает любой школьник. А сколько деревьев на Земле? Этим вопросом задались американские экологи из Йельского университета. Точнее будет сказать, что с таким вопросом к ученым обратились школьники, которые в течение многих лет в рамках программы по улучшению экологии, занимались высадкой деревьев. Проделав такую большую работу, юные натуралисты логично пожелали узнать, какой вклад они внесли в благое дело улучшения экологической ситуации на планете.

Томас Кроутер, который занялся решением проблемы подсчета количества деревьев на нашей планете, признался, что задача оказалась нетривиальной и достаточно непростой. Изначально ученые, изучив спутниковые снимки, предполагали, что на Земле растет порядка 400 миллиардов деревьев. Однако, когда группа Кроутера объединила результаты подсчетов, проведенных в свыше 500 тысячах уголков Земли, а также большое количество спутниковых снимков лесных массивов, выяснилось, что количество деревьев на Земле колеблется в пределах трех триллионов.

Казалось бы, это огромная цифра, однако, если взглянуть на ситуацию под другим «углом», то радоваться нечему – установлено, что количество деревьев на современной Земле сократилось примерно на 46% со времен появления первых очагов цивилизации, и эта цифра с каждым годом увеличивается. Если принять во внимание тот факт, что количество жителей на планете, наоборот, растет, то положение дел можно признать «аховым», поскольку деревья не только обеспечивают нас кислородом, но также хранят в себе огромное количество углерода, они критически важны для поддержания круговорота нутриентов в природе, обеспечивают нас чистой водой и воздухом, а также бесчисленным множеством других вещей.

Леса на Земле распространены неравномерно. Больше всего деревьев произрастает в лесах Сибири и Дальнего Востока, всего же на территории РФ растет около 640 миллиардов деревьев – это абсолютный мировой рекорд. На втором и третьем местах расположились Канада и Бразилия, где растет примерно по 300 миллиардов деревьев. Также в ТОП-10 наиболее «зеленых» стран вошли США, Китай, Конго, Индонезия, Австралия, Боливия и Мексика.

На противоположном «полюсе» находятся такие страны - Катар, Монако, Кокосовые острова, Гибралтар. Абсолютным «рекордсменом» с точки зрения бедности древесного покрова является арабское государство Бахрейн, на территории этой страны растет всего 3000 деревьев.





Сюжеты по теме

Деревья являются одними из самых долгоживущих представителей растительного мира. Если в вашем регионе растут дубы, наверняка, найдется старожил, которому далеко за 100 лет.
22.08.2016 14:51