Роскосмос подтвердил перенос пуска "Протона" с турецким спутником

08.10.2015 10:44
Роскосмос подтвердил перенос пуска "Протона" с турецким спутником

Вчера, 7 октября, руководство «Роскосмоса» сообщило о том, что запуск ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома «Байконур», которая должна была вывести на орбиту турецкий спутник Turksat-4В, перенесен на более поздний срок – с 14 на 16 октября. В релизе никаких причин переноса указано не было.

Турецкий спутник Turksat-4B был изготовлен японской компанией Mitsubishi Electric — МЕLCO по заказу турецкого оператора Turksat Satellite Communication, Cable TV and Operation A.S. Масса спутника составляет более 4,9 т.

Напомним, что российская ракета-носитель «Протон» будет уже во второй раз использоваться для запуска космического аппарата, изготовленного на базе платформы МЕLCO. Ранее, в феврале 2014 года на орбиту был успешно выведен спутник связи Turksat 4A, также созданный MELCO для турецкого оператора Turksat Satellite Communication.





Сюжеты по теме

На портале государственных закупок руководство корпорации «Роскосмос» разместило заявку на проведение конкурса по созданию малого космического аппарата для изучения земной магнитосферы с ценой контракта в 2,17 млрд. руб.
13.10.2016 12:03