Ученые раскопали под Новосибирском останки одних из самых молодых мамонтов в Евразии

08.10.2015 10:43
Ученые раскопали под Новосибирском останки одних из самых молодых мамонтов в Евразии

Российские ученые в Новосибирской области, во время раскопок, проводимых в селе Мамонтовое,  обнаружили «кладбище» мамонтов. Как оказалось, россияне натолкнулись на одно из крупнейших скоплений костей мамонтов в Азии (до этого «первенство» принадлежало месторождению Берелех на севере Якутии).

Заведующий лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя Томского государственного университета Сергей Лещинский, участвовавший в раскопках, отметил, что многие скелеты имеют признаки заболеваний. Не исключено, что в это место мамонты приходили в поисках отложений, содержащих полезные элементы. Проведенный анализ показал, что самым молодым найденным остаткам - около 11 тысяч лет, то есть они из периода, когда почти везде в Евразии шерстистые мамонты уже вымерли.

Кроме этого, ученый отметил, что в ходе раскопок в одном временном пространстве были также найдены изделия из кварцита и кварца, которые древние люди могли использовать в качестве инструментов. Этот факт говорит о том, что люди и мамонты существовали в одном временном пространстве. Очень может быть, что люди нашли места массового скопления крупных животных, чтобы иметь возможность без лишних усилий добывать бивни и шкуры погибших животных, либо охотиться на ослабленных особей. 





Сюжеты по теме

В издании Nature Ecology & Evolution вышла в свет статья, авторы которой (международная группа ученых из Австралии, Канады, Норвегии, России и США) выдвинула новую версию причины исчезновения мамонтов.
20.04.2017 00:08
Без сомнения, современная наука научилась творить настоящие «чудеса», о которых ученым не приходилось мечтать сто лет назад. С появлением генной инженерии исследователи получили в свои руки принципиально новые научные методы, с помощью которых можно «вернуть к жизни» давно исчезнувших животных (а, может, и древних людей?).
26.05.2016 11:02