Россия обгоняет мир по потеплению

27.11.2014 11:08
Россия обгоняет мир по потеплению

Статистические данные свидетельствуют о том, что на территории Российской Федерации темпы потепления в 2,5 раза превышают мировые – за десятилетие температура в России растет на 0,43°С, в то время, как в мире – на 0,17°С. Что же касается объема осадков, то этот фактор сильно колеблется, в зависимости от региона - маловодье наблюдается не только на юге, но и на Днепре и даже на Волге. При этом жителям следует быть готовыми как к засухе, так и к обширным наводнениям.

Если во всем мире глобальное потепление расценивается как негативный фактор, то на территории России это не совсем так. Причина этому – Россия является самой «холодной страной», и повышение температур значительно расширит площадь посевов под зерновые культуры, особенно это касается Урала и Западной Сибири. Также увеличится зона комфортного проживания, и люди смогут заселять северные территории.

Однако, некоторые климатологи не разделяют мнения большинства коллег относительно перспектив глобального потепления, утверждая, что человеку следует готовиться к началу холодного климатического цикла, который затянется на 30-35 лет.

В качестве аргумента ученые приводят данные, согласно которым климат носит цикличный характер. Последнее похолодание на Земле было зафиксировано в период с 1946 по 1976 год, после чего начался теплый цикл, который должен был закончиться к концу минувшего столетия, но немного затянулся по причине аномальной солнечной активности.

Поэтому, россиянам следует готовиться к суровой снежной зиме, температурный минимум придется на январь и февраль 2015 года.