В Японии объявлена тревога из-за извержения вулкана на острове Кюсю

27.11.2014 10:46
В Японии объявлена тревога из-за извержения вулкана на острове Кюсю

Японию продолжает «трясти». Все еще хорошо помнят события конца сентября, когда в результате внезапного взрыва вулкана Онтакэ погибли 57 туристов, не успевших укрыться от камнепада, затем проявила активность Фудзияма, извержение которой несет реальную угрозу жизни и деятельности не только ближайших к горе префектур Сидзуока и Яманаси, но и Токио. А вчера, в среду на вулкане Асо был зафиксирован пепловый выброс на высоту 1000 метров, в результате чего главное метеорологическое управление Японии было вынуждено объявить второй уровень тревоги из пяти, который запрещает приближаться к подножию горы ближе, чем на 1 километр. Также было зафиксировано выпадение пепла в населенных пунктах в 30 километрах от горы Асо.

Напомним, что кальдера Асо является второй по величине в Японии, ее размеры составляют 25 на 18 километров, извержения происходят регулярно 1-2 раза в год. Последний раз Асо давала о себе знать в августе текущего года, когда также был объявлен второй уровень опасности.

Японские вулканологи оценили вероятность мощного вулканического извержения в стране в 1%, при том, что в Стране Восходящего Солнца находится 7% от общего количества вулканов на нашей планете.