Россия планирует к 2023 году создать собственную орбитальную станцию

17.04.2015 09:54
Россия планирует к 2023 году создать собственную орбитальную станцию

Вчера во время «Прямой линии» президент РФ Владимир Путин рассказал, что отечественная космическая промышленность планирует к 2023 году «обзавестись» национальной орбитальной станцией, которая станет альтернативой нынешней МКС. Основная причина такого решения – в данный момент с МКС видно только 5% территории России, что не дает возможность полноценно ее использовать для нужд народного хозяйства.

Не исключено, что в строительстве новой орбитальной станции примут участие российские партнеры по БРИКС – Индия и Китай. Если это произойдет, то совместная российско-индийско-китайская орбитальная станция будет иметь наклон орбиты не 51,6°, а 64,8°, что даст возможность отправку к ней космических аппаратов с территории России (например, космодрома Плесецк).

Надо сказать, что китайцы также планируют строительство национальной орбитальной станции к 2022 году. Американцы же планируют и дальше эксплуатировать МКС, при этом сконцентрировавшись на исследованиях дальнего космоса, в частности полетов на Марс.