Астрономы выяснили причины «гибели» крупнейших галактик Вселенной

17.04.2015 09:52
Астрономы выяснили причины «гибели» крупнейших галактик Вселенной

Ничто в этом мире не вечно, и даже наша Вселенная когда-то умрет. Таков закон природы. Правда, мало кто сможет толково объяснить, что из себя представляет эта самая «природа», и кто эти законы «придумал».

Согласно общепринятой гипотезе, наша Вселенная образовалась примерно 14 миллиардов лет назад в результате, так называемого, Большого взрыва. И по настоящее время она продолжает расширяться, в ней появляются новые звезды, но, когда-то этот процесс прекратится, последняя звезда погаснет, и останется только ночь, мрак и жуткий холод.

Примерно такой апокалипсис ждет нашу Вселенную, согласно прогнозам ученых. Окажутся ли они правы, мы об этом, конечно же, никогда не узнаем.

Зато ученые уже узнали, каким образом во Вселенной гибнут галактики. Изучив снимки звезд, находящихся на расстоянии 10,5 миллиардов лет от Земли, сделанные при помощи наземного телескопа VLT, камер и различных спектрографов, астрономы установили, что звездообразование прекращается в ядре галактики, превращаясь в «зону смерти», которая со временем поглощает все пространство и объекты вокруг себя.

Дабы объяснить увиденное, специалисты выдвинули две гипотезы. Согласно первой гипотезы во всем «виноваты» черные дыры, мешающие новообразованию молодых звезд; согласно второй - причиной массового угасания звезд может быть сокращение количества холодного газа, попадающего в галактику с межгалактической среды.