В $400 млн оценили защиту от разрушающих вулканов учёные

17.04.2015 09:51
В $400 млн оценили защиту от разрушающих вулканов учёные

В своем докладе Европейскому научному фонду ученые-вулканологи выразили опасение, что уже в текущем столетии человечество может столкнуться с серьезной угрозой своего существования, связанной с возможной аномально высокой вулканической активностью. С вероятностью в 5-10% специалисты говорят о повторении трагедии 1815 года, когда в результате взрыва индонезийского вулкана Тамбора погибли более 70 000 местных жителей, а среднегодовая температура на Земле снизилась на несколько градусов, что стало причиной голода, поскольку урожай не успевал вовремя созреть.

Для того, чтобы иметь возможность более точно оценить ситуацию, вулканологи требуют финансирование на 400 миллионов долларов, которое, по их мнению, даст возможность организовать постоянный мониторинг наиболее потенциально опасных развивающихся вулканических процессов.

Но, у данной идеи есть и скептики, которые утверждают, что, подобный мониторинг может оказаться абсолютно бесполезным в случае извержения одного из супервулканов, например, Йеллоустоунской кальдеры. Подобные извержения случаются крайне редко – один раз на сотни тысяч лет, но их последствия катастрофические. Согласно пессимистическому прогнозу после современного извержения Йеллоустоунского супервулкана на Земле в живых останутся не более 10% населения. Оставшимся в живых придется как-то выживать в условиях «ядерной зимы», когда все кругом будет сковано морозом, поскольку колоссальные объемы вулканического пепла, выброшенные во время извержения в атмосферу, надолго закроют доступ солнечных лучей.