Российские астрономы открыли еще один потенциально опасный астероид

31.10.2014 08:57
Российские астрономы открыли еще один потенциально опасный астероид

Взрыв метеорита «Челябинск» ранним утром 15 февраля 2013 года в небе над Южным Уралом в очередной раз напомнил человеку о том, сколь он беспомощен перед космической угрозой. Несмотря на то, что размер взорвавшегося метеорита составлял менее 20 метров в поперечнике, последствия были впечатляющими – в Челябинске были выбиты взрывной волной практически все стекла в городе, а за медицинской помощью обратились более полутора тысяч человек. Остается только догадываться о последствиях, если бы метеорит упал на землю.

В свое время российскими учеными была разработана и построена единственная в стране сеть роботов-телескопов «Мастер», которая успешно функционирует с 2010 года. Сеть состоит из небольших двойных телескопов-роботов диаметром около 40 сантиметров имеющим большое поле зрения. «Мастер» проводит постоянный мониторинг космического пространства, имея возможность сверхбыстрого наведения в любую точку небесной сферы.

За время «патрулирования» Вселенной «Мастер» открыл два крупных потенциально опасных астероида 2013 SW24 и 2013 UG1, которые имеют размеры 250 и 125 метров соответственно. А совсем недавно был открыт третий, самый крупный астероид размером 370 метров, получивший название 2014 UR116. Мощность взрыва такого астероида в случае его столкновения с Землей в тысячу раз превысит мощность взрыва челябинского метеорита.