На загадку Венеры взглянули по-новому

03.11.2014 08:56
На загадку Венеры взглянули по-новому

Две ближайшие к Земле планеты по Солнечной системе – это Марс и Венера. Но, если Красную планету современная наука исследует «вдоль и поперек», то вот Венера «обделена» вниманием ученых, и многие, не без оснований, полагают, что зря.

Последним космическим зондом, который исследовал Венеру, был «Магеллан», занимавшийся ее картографированием. После этого на 20 лет о Венере забыли, и вспомнили только сейчас, после того, как  были тщательно изучены данные, полученные с «Магеллана».

Особенность атмосферы Венеры состоит в том, что в видимом спектре поверхность планеты увидеть невозможно, поскольку она укутана плотными облаками. По этой причине картографирование Венеры проводилось при помощи радара, который беспрепятственно мог проникать сквозь облака.

В результате анализа полученных данных, ученые установили, что на Венере по-разному отражаются от различных высот радиоволны, а в самых высоких точках наблюдались странные темные радиопятна, объяснения которым пока ученые не нашли.

Как и на Земле, на Венере температурные изменения зависят от высоты – чем больше высота, тем ниже температура. Поэтому, на больших высотах низкие температуры приводят к образованию снега и льда. Ученые допускают, что от температуры зависит на Венере процесс осаждения соединений тяжелых металлов или химического выветривания.

Не исключено, что полученные данные настолько заинтересуют ученых, что будет решено «командировать» на Венеру новый исследовательский космический зонд.