Китай направил экспедицию изучать Антарктиду

03.11.2014 08:58
Китай направил экспедицию изучать Антарктиду

Китай все активнее и активнее занимается изучением Антарктики. На данный момент уже построены четыре полярные станции, на очереди строительство пятой. Такими темпами уже через несколько лет КНР станет мировым лидером в этом сегменте научных исследований.

На днях из Поднебесной отправилась 31-я антарктическая научная экспедиция. На пятый континент она будет доставлена на научно-исследовательском ледоколе "Сюэлун" ("Снежный дракон").

В состав экспедиции входит 281 специалист из Китая, Тайваня, Таиланда, Турции. В задачу экспедиции входит строительство взлетно-посадочной полосы у научной станции «Чжуншань», а также строительство базовой станции для китайской навигационной спутниковой системы "Бэйдоу".

Кроме этих двух главных задач китайские исследователи займутся изучением экологической системы Антарктиды, составлением карт, наблюдением за состоянием льдов и снежного покрова. Эти работы будут вестись на станциях "Чанчэн", "Чжуншань" и "Кунлунь". В море специалисты будут вести гидрологические, метеорологические, биологические и геологические исследования.