Вулкан Турриальба проснулся в Коста-Рике

03.11.2014 09:03
Вулкан Турриальба проснулся в Коста-Рике

В Коста-Рике началось самое сильное за последние полтора века извержение вулкана Турриальба, который на минувших выходных усыпал пеплом окрестности Сан-Хосе, который находится в полусотне километров от исполина.

На данный момент из кратера вулкана в небо поднимаются облака пара, газа и пепла, слышны взрывы. Все население, проживающее у подножия вулкана, эвакуировано в безопасное место.

Еще одно извержение в эти дни проходит на Большом острове Гавайского архипелага. Здесь бушует местный вулкан Килауэа, раскаленная лава из жерла вулкана грозит стереть с лица земли близлежащий поселок Пахоа. К счастью, скорость движения раскаленного потока магмы существенно замедлилась до нескольких метров в сутки. Это даёт надежду, что дома, дороги и плантации сахарного тростника не пострадают, хотя вулканологи призывают не терять бдительность.





Сюжеты по теме

В последнее время, наверное, только ленивый не говорит о проблемах глобального потепления, и меняющемся земном климате, который становится все менее комфортным для проживания во многих регионах земного шара.
12.08.2016 10:16