Румыния запретила разработку золота под историческим объектом

14.03.2016 21:27
Румыния запретила разработку золота под историческим объектом

Человек по своей сути является варварским существом, который ради собственной выгоды не будет считаться ни с чем, включая и самого себя, как это ни парадоксально звучит. За примерами ходить далеко не надо, достаточно посмотреть на то, каким образом мы добываем полезные ископаемые из земных недр, особенно, если разработка месторождения ведется открытым способом, когда в округе уничтожается все живое, и на месте разработки остается громадный котлован.

Когда такое происходит в малонаселенной местности, проблем у горнодобывающих компаний, как правило, не возникает, на стенания экологов и «зеленых» мало кто обращает внимание. А вот, если разработку надо начинать вблизи населенных пунктов, то активная громада имеет все шансы не дать уродовать природу.

Именно так случилось в небольшой румынской деревне Rosia Montana, жители которой стали «стеной» на свою защиту, не дав разрешения канадской компании Gabriel Resources начать открытую разработку золота. Местным жителям от властей удалось добиться, что населенный пункт получил статус объекта, имеющего важное историческое значение и охрану от разрушающего воздействия в радиусе двух километров. Следует сказать, что судебная тяжба длилась 15 лет, в течение которых Gabriel Resources пыталась получить разрешение на разработку месторождения с запасами золота около 300 тонн. На месте живописной деревушки обещали создать производственный объект на несколько сотен рабочих мест. Однако, после того, как было установлено, что в результате золотодобычи в окружающую среду будет выброшено сотни тонн цианида, который станет причиной загрязнения четвертого уровня в историческом районе восточной Трансильвании, а также повредит шахты романского периода, канадской компании было отказано.

В июле прошлого года компания подала иск в международный арбитражный суд на получение компенсации от Бухареста за затягивание проекта.