С Байконура стартовала ракета-носитель "Протон-М" с британским спутником Inmarsat

02.02.2015 11:57
С Байконура стартовала ракета-носитель "Протон-М" с британским спутником Inmarsat

Руководство «Роскосмоса» сообщило об успешном запуске ракеты-носителя «Протон-М», которая вывела в космос британский спутник связи Inmarsat-5Ф2. Это уже второй спутник из этой серии, первый был запущен в декабре 2013 года.

Старт состоялся в воскресенье, 1 февраля, в 15:31 (МСК) с космодрома «Байконур». «Протон-М» вывела Inmarsat-5Ф2 вместе с разгонным блоком «Бриз-М» на суборбитальную траекторию полета. Общее время выведения до отделения космического аппарата от разгонного блока составло 15 часов 31 минуту. Сегодня в 07:02, после пяти включений двигательной установки разгонного блока «Бриз-М», спутник связи доставлен на расчетную орбиту, после чего «Бриз-М» отделился от аппарата, и совершив два дополнительных маневра, ушел на орбиту захоронения.

Inmarsat-5Ф2 предназначен для оказания услуг связи на территории Северной и Южной Америки и Атлантики. Срок службы спутника составляет 15 лет. Аппарат выведен на орбиту с высотой 65000 километров (за все время эксплуатации «Протонов» на такую высоту спутники выводились всего дважды).

Напомним, что ракета-носитель «Протон-М» вместе с разгонным блоком «Бриз-М» были разработаны и  производятся в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева, а воскресный пуск «Протона» стал уже 402 по счету.