Самая холодная звезда Вселенной оказалась гигантским алмазом

26.06.2014 14:04
Самая холодная звезда Вселенной оказалась гигантским алмазом

Помните эпизод  из замечательного фильма «Безымянная звезда», когда герой Игоря Костолевского Марин Мирою показывал Моне, которую сыграла Анастасия Вертинская, звезду которую он открыл? Мона логично возразила, ведь звезды там нет. На что Мирою ответил, конечно нет, она ведь здесь, и показал на свою голову. «Я ее вычислил» - резюмировал астроном Мирою.

Нечто подобное недавно произошло и с  американскими астрономами, которые вычислили в созвездии Водолея на расстоянии 900 световых лет белого карлика PSR J2222-0137, который состоит из кристаллизованного углерода, и является ничем иным, как планетой-алмазом.

Ученые уверены, что найденная ими звезда является самой холодной и тусклой из когда-либо виденных человеком. Ее температура составляет около 2700 градусов Цельсия.

Возраст космического алмаза оценивается в 11 миллиардов лет, то есть – это ровесник Млечного Пути. Звезда представляет собой белого карлика, который является конечным продуктом эволюции звезд. Размер звезды примерно равен размеру нашей планеты.

Наблюдения ученые вели при помощи приборов Национальной радиоастрономической обсерватории США — телескопа Грин-Бэнк и "Антенной решётки со сверхдлинными базами".

Проведенные расчеты показали, что найденный белый карлик в 100 раз тусклее любого белого карлика на орбите нейтронной звезды и примерно в 10 раз тусклее, чем вообще любой известный белый карлик.





Сюжеты по теме

Одним из самых удивительных процессов в природе является процесс зарождения чего-то. Посудите сами, как из «ничего» появляется «нечто». Например, никогда не задумывались над тем, каким образом появляются планеты?
25.07.2016 10:10