Как долго рождаются планеты

25.07.2016 10:10
Как долго рождаются планеты
Иллюстрация:
http://letnews.ru/

Одним из самых удивительных процессов в природе является процесс зарождения чего-то. Посудите сами, как из «ничего» появляется «нечто». Например, никогда не задумывались над тем, каким образом появляются планеты?

Согласно общепринятой научной гипотезе, современная Вселенная появилась примерно 14,5 миллиарда лет назад в результате Большого взрыва, в результате которого в пространство было выброшено колоссальное количество разнообразного материала, из которого позже началось формирование звезд и планет. Данный процесс продолжается и по сей день.

На сайте arXiv.org опубликованы результаты исследовательской работы британских астрономов, которые разработали компьютерную модель, позволяющую визуализировать процесс формирования планет. В ходе работ ученые установили примерное время, необходимое для того, чтобы из протопланетного диска, который вращается вокруг звезды, сформировалась планета.

Компьютерная модель, созданная астрономами, учитывает известные наблюдательные данные и зависит от некоторых исходных параметров. Например, если масса будущей планеты меньше массы своей звезды в 10 000 раз, на ее формирование потребуется около 300 000 орбитальных оборотов – чем больше масса формирующейся планеты, тем быстрее это происходит, и наоборот.





Сюжеты по теме