Далекая звезда несется к нам с невероятной скоростью

17.03.2015 09:41
Далекая звезда несется к нам с невероятной скоростью

Ученые давно бьются над разгадкой загадки зарождения нашего мира. Согласно общепринятой на данный момент теории Большого взрыва, примерно 14 миллиардов лет назад некий сгусток материи взорвался, образовав Вселенную, которая и по сей день расширяется. Простому обывателю достаточно сложно представить, как вдруг из «ничего» появилось сразу «все». Наверное, истину произошедшего мы так никогда и не узнаем, но, по большому счету, для среднестатистического жителя Земли это не так уж и важно, чего не скажешь об ученых.

Недавно ирландские астрономы при помощи телескопа Pan-STARRS1, расположенного на Гавайских островах, обнаружили уникальную звезду US 708, которая несется по Млечному пути с невероятной скоростью в 1200 км/с. Для сравнения – галактическая скорость Солнца составляет 240 км/с, а орбитальная скорость нашей Земли и вовсе «черепашья» - 30 км/с.

Изначально астрономы отнесли обнаруженную US 708 к редкому классу суперскоростных звезд, обладающих достаточной энергией для того, чтобы преодолеть гравитацию и покинуть галактику. Такие звезды происходят из центральных районов галактики, где все небесные тела находятся под воздействием сверхмассивной черной дыры, где получают сильный импульс во время поглощения дырой материи.

Однако, самое удивительное заключается в том, что обнаруженная звезда, судя по траектории ее движения, не летит из центра галактики. Как вариант, ученые выдвинули гипотезу, согласно которой US 708 получила мощный «пинок» во время взрыва сверхновой, для которой она была парой и была отброшена при взрыве партнерши.





Сюжеты по теме

Одним из самых удивительных процессов в природе является процесс зарождения чего-то. Посудите сами, как из «ничего» появляется «нечто». Например, никогда не задумывались над тем, каким образом появляются планеты?
25.07.2016 10:10