Япония отправит к Меркурию орбитальный исследовательский модуль

17.03.2015 09:38
Япония отправит к Меркурию орбитальный исследовательский модуль

Стало известно, что японские специалисты в следующем году планируют отправить космический зонд к Меркурию с целью изучения его магнитного поля и атмосферы. Накануне, 15 марта, в воскресенье, в лаборатории Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), расположенной в городе Сагамихара, журналистам был представлен исследовательский модуль спутника, который разрабатывался японским инженерами совместно со специалистами Европейского космического агентства в рамках проекта BepiColombo.

Собравшиеся на презентацию журналисты отметили компактность орбитального модуля, длина которого составляет всего 2,4 метра, а вес – 280 кг. Модуль оснащен пятью датчиками, позволяющими получать информацию о магнитном поле и атмосфере Меркурия.

Запуск спутника планируется осуществить в 2016 году с космодрома Куру, расположенном во Французской Гвиане. Если все пройдет нормально, что исследовательский зонд достигнет Меркурия к 2024 году. Стоимость проекта составляет 125 миллионов долларов.

В данный момент еще один японский зонд «Акацуки» исследует Венеру. Первые данные о сейсмической активности Венеры с орбитального модуля специалисты JAXA должны получить в декабре текущего года.

артин Шмидер, изучив объем аргона-40 в породах образований, пришел к выводу, что эти два кратера были сформированы в совершенно разное время в результате не зависящих друг от друга событий.