Загадка канадского двойного кратера

17.03.2015 09:37
Загадка канадского двойного кратера

Во Вселенной одновременно друг относительно друга движется бесчисленное множество больших и малых твердых тел. К счастью, подавляющее их число незначительных размеров успевают сгореть в земной атмосфере, не долетая до самой земли. Но, «космические пришельцы» побольше падают на нашу планету, оставляя о себе «память» в виде кратеров. Конечно, происходит это довольно редко относительно продолжительности жизни отдельно взятого человека, но довольно часто и регулярно по геологическим меркам.

Совсем недавно в журнале «Геохимия и Космохимия» появилась достаточно интересная статья, в которой австралийский геолог Мартин Шмидер из Университета Западной Австралии рассказал о проведенных им исследованиях, в ходе которых было установлено, что  знаменитый двойной канадский кратер "Clearwater lakes" был образован в результате падения совершенно разных небесных тел.

Ранее считалось, что двойной ударный кратер в Канаде появился в результате падения, так называемого бинарного астероида – это два астероида, которые находятся на орбите друг друга, являясь своеобразными «космическими близнецами».  Диаметр большого кратера "Clearwater lakes" составляет 36 км, малого – 10 км. Мартин Шмидер, изучив объем аргона-40 в породах образований, пришел к выводу, что эти два кратера были сформированы в совершенно разное время в результате не зависящих друг от друга событий. Вероятность подобного явления чрезвычайно мала, но в природе зачастую случаются самые невероятные вещи.