За сутки в Румынии произошло стразу три землетрясения

17.03.2015 09:36
За сутки в Румынии произошло стразу три землетрясения

Минувшие выходные выдались крайне неспокойными для жителей Румынии. Румынский национальный институт геофизики зафиксировал сразу три сейсмических события, произошедших в регионе Вранча 14 марта, в субботу.

Первый подземный толчок магнитудой 3,2 с эпицентром в зоне Вранча был зафиксирован сейсмологами в 15:03 по местному времени. В 16:34 последовал второй подземный толчок магнитудой 3,2, последний третий толчок магнитудой 2,8 произошел в 21:25.

По большому счету, в произошедшем нет ничего удивительного, поскольку территория Румынии расположена в зоне с повышенной сейсмической активностью и землетрясения различной силы здесь фиксируются постоянно. Но, Иван Илиеш, являющийся директором Центра сейсмологии Академии наук Молдовы, обращает внимание на тот факт, что в последнее время подземные толчки все чаще и чаще имеют техногенную природу, что не может не беспокоить. Речь идет о разработках месторождений сланцевого газа. Технология добычи сланцевого газа основана на гидроразрыве пласта, во время которого генерируются слабые смещения земной коры и, как следствие, землетрясения. В регионе, где есть очаг и высокая вероятность крупных землетрясений, это может привести к неутешительным последствиям, поскольку цепочка небольших землетрясений небольшой магнитуды может спровоцировать крупное. Добыча сланцевого газа может приблизить во времени это землетрясение.

А вот украинские сейсмологи обращают внимание своих коллег на тот факт, что беда может придти из Болгарии, где в недалеком будущем якобы ожидается десятибалльное землетрясение, эпицентром которого может стать зона Калиакра.