Ученые сообщили, что на Меркурий упал метеорит, обнажив мантию планеты

17.03.2015 09:34
Ученые сообщили, что на Меркурий упал метеорит, обнажив мантию планеты

Меркурий является самой маленькой планетой Солнечной системы, которая ближе всего расположена к Солнцу. Может быть, именно по этой причине ученые уделяют относительно мало внимания Меркурию. За все время к «малышу» был запущен всего один исследовательский космический зонд MESSENGER, с помощью которого специалисты изучают небесное тело.

Последние данные исследований Меркурия были опубликованы в статье под названием «Geochemical terranes of Mercurys northern hemisphere as revealed by MESSENGER neutron measurements», в которой исследователи рассказали о новой теории, согласно которой в далеком прошлом Меркурий столкнулся с громадным метеоритом, который обнажил его мантию. К такому выводу ученые пришли после анализа новых данных, полученных с помощью рентгеновских и спектрометрических инструментов MESSENGER.

После обработки полученной информации о распределении на Меркурии урана, тория, калия, хлора, натрия и кремния, специалистами была составлена карта химического состава поверхности Меркурия. В итоге физики пришли к выводу, что на территории около 5 миллионов квадратных километров химический состав практически однородный и отношение алюминия к кремнию в этой местности низкое.