Самое большое в мире судно на солнечной энергии возвращается в океан с научной целью

10.04.2013 17:13
Самое большое в мире судно на солнечной энергии возвращается в океан с научной целью

В мае прошлого года 35-метровый катамаран Turanor PlanetSolar на солнечных батареях с успехом завершил 19-месячные испытания, в ходе которых им было осуществлено кругосветное плавание. После этого возникла дилемма, что же делать дальше с судном? Поступили предложения переоборудовать судно в роскошную яхту на солнечной энергии и сдавать ее в аренду или преобразовать его в плавающую солнечную аккумуляторную батарею, поставляя электрическую энергию в те места, где она может срочно потребоваться.

Но, все оказалось значительно проще. В данный момент катамаран Turanor PlanetSolar снова бороздит просторы Атлантического океана, проводя океанографические и экологические исследования.

Судно зафрахтовано учеными Женевского университета. Катамаран является основным средством реализации проекта под названием "PlanetSolar DeepWater" в ходе которого будут проведены некоторые эксперименты и замерены некоторые параметры окружающей среды вдоль Гольфстрима.

Катамаран подвергся небольшой модернизации — была изменена его подводная силовая установка, гребные винты и некоторые другие элементы конструкции.

В данный момент судно направляется в Марокко, после чего, через Атлантический океан будет осуществлено плавание из Майами в Берген, сделав по пути остановки в Нью-Йорке, Бостоне и Рейкьявике.

В ходе плавания при помощи специально установленного анализатора состава аэрозолей будет определяться воздействие аэрозолей в атмосфере планеты на качество воздуха и климатические изменения. Кроме этого швейцарскими учеными будет изучаться вопрос влияния на климат морского фитопланктона, выступающего в роли биологического регулятора, будут проведены исследования потоков воды в океанах, возникающих в результате изменений в температуре и плотности слоев океанских вод. Особое внимание исследователи уделят тем местам, где поверхностные течения уходят на глубину, образуя бесконечную "океанскую конвейерную ленту".

Кроме основной функции, научно-исследовательский катамаран будет пропагандировать современные экологически чистые энерготехнологии. Для этого в каждом месте остановки судна будут организованы мероприятия, различные демонстрации и лекции на эту тему.