Самые известные вулканы

13.11.2011 19:57

Сегодня в мире насчитывается около 1000 действующих вулканов, причем каждые 2 года к ним добавляется 3 новых. Непредсказуемые и величественные, они завораживают людей своей мощью и красотой и привлекают к подножьям сотни тысяч туристов. По утверждениям ученых, первые вулканы на Земле появились четыре миллиарда лет назад. Кстати, самый старый вулкан Европы находится в Украине – это Кара-Даг. Установлено, что он извергался 150 миллионов лет тому назад. В настоящее время он не представляет никакой опасности, чего не скажешь о его более именитых собратьях. Итак, представляем самые известные вулканы мира.

Вулкан Кракатау, Индонезия

Кракатау находится в Зондском проливе, между островами Суматра и Ява, и знаменит чудовищным взрывом, который случился 15 августа 1883 года. Он стал причиной возникновения мощной воздушной волны, которая семь раз обошла земной шар, а также гигантской волны цунами высотой 30 метров, которая смыла с побережий Суматры и Явы 295 городов и населенных пунктов.

Несколько сотен людей были сожжены облаком раскаленного газа из жерла вулкана. Всего после извержения погибло свыше тридцати шести тысяч человек, сотни тысяч остались без крова над головой.

Взрыв Кракатау был самым мощным из всех известных современной науке. Энергия взрыва в 200 000 раз превосходила силу взрыва ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму! Во время извержения в атмосферу было выброшено 18 кубических километров пород. Тончайшая пыль сумела достичь стратосферы и затем распространилась по всей планете. Это вызвало различные аномальные явления – во многих странах население имело возможность наблюдать вокруг солнца круги «гало», при этом само светило имело весьма необычный зеленоватый оттенок. В Европе начались дожди из пепельной пыли, которая покрыла улицы многих городов, как снегом. Тот же пепел стал причиной весьма эффектных красных зорь и таких же удивительных по красоте пурпурных закатов, в течение нескольких месяцев подряд вдохновлявших художников и поэтов.

Столь мощное извержение практически разрушило вулкан, представлявший из себя до этого большой остров. Однако история с вулканом на этом не закончилась. В 1927 году произошло подводное извержение посредине трех островов, которые остались на месте Кракатау, при этом неожиданно начал расти новый вулкан. Его назвали Анак-Кракатау («дитя Кракатау»). Наследник тоже оказался довольно активным – каждый год он растет на семь метров и регулярными извержениями привлекает большое количество туристов. Сегодня высота вулкана составляет 300 метров, диаметр - 3-4 километра. Правительство Индонезии официально запретило жителям страны селиться около Кракатау. Природа от этого, по правде говоря, только выиграла. Сейчас здесь расположен национальный парк, где живут медвежья куница бинтуронг, дымчатый леопард, яванский кабан, красный волк, лесной бык бантенг и последние на Земле яванские носороги.

Везувий, Италия

Трудно сегодня найти человека, который бы ни разу не слышал о Везувии. В 79 году нашей эры этот вулкан во время извержения уничтожил три близлежащих города - Помпеи, Геркуланум и Стабию. Итальянцы долго считали живописную гору достаточно безобидным и потухшим вулканом. Поэтому они и не обратили сначала особого внимания на поднявшееся облако пара и пепла.

В тот жаркий августовский день население гораздо больше интересовали гладиаторские бои. Но в час дня облако над Везувием стало стремительно увеличиваться. А вскоре начался обильный пеплопад и наступила кромешная тьма… В итоге Помпеи оказались погребенными под слоем пепла толщиной три метра.

Руины Помпеи оказались в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, и ежегодно развалины посещают свыше двух миллионов человек, чтобы в очередной поразиться мощи природы. В 1955 году территория вокруг вулкана была объявлена национальным памятником, а к кратеру был проложен туристический маршрут. Вулканологи предупреждают, что Везувий «спит» и является и сейчас самым опасным вулканом в Европе. Об этом ясно свидетельствуют постоянно поднимающиеся над кратером серные пары, а также раскаленная почва возле вершины, настолько горячая, что на ней можно поджарить яйца. Высота вулкана Везувий - 1281 метр, диаметр кратера – 750 метров.

Этна, Италия

Гордость и ужас острова Сицилия, вулкан Этна, в переводе с финикийского означающий «гору огня», сегодня является самым высоким вулканом Европы. Его высота составляет 3380 метров над уровнем моря. Впрочем, эта высота меняется после каждого извержения, а они происходят часто.

Один раз в три месяца один из боковых кратеров извергает лаву, и раз в столетие-полтора извержение регулярно разрушает какой-либо близлежащий поселок. Но «скверный» нрав вулкана и сегодня не пугает жителей острова, которые ценят эту плодородную почву. Недаром на склонах Этны растут фрукты, виноград, оливы.

В 1981 году власти Палермо основали вокруг Этны национальный заповедник, и сегодня в эту туристическую Мекку приезжают толпы жаждущих увидеть собственными глазами вулканические фейерверки.

За вулканом пристально следят специалисты национального института вулканологии и геофизики – на протяжении всего времени наблюдений Этна извергалась свыше двухсот раз! А еще Этна фигурирует в большом количестве легенд и реальных историй. Согласно одного из таких мифов вулкан постоянно просыпается, поскольку Афина в битве гигантов и олимпийских богов придавила Этной Энкелада, бессмертного гиганта, и он все время пытается выбраться на поверхность, после каждой попытки набираясь сил для новой. По другой легенде, Этна является обителью Гефеста. Из реальных историй самыми интересными являются рассказы о различных чудесных избавлениях. Как в 1928 году, например, когда во время очередного извержения река раскаленной лавы неожиданно остановилась, как вкопанная, перед религиозной процессией. В честь этого события в 1950 была построена часовня, а тридцать лет спустя новый лавовый поток остановился уже перед ней.

Фудзияма, Япония

Фудзи-сан – так с почтением называют гору сами японцы, стала знаменитой скорее по причине совершенства линий конуса, который возносится на 3776 метров выше уровня моря между Токио и Киото, нежели своей активной вулканической деятельностью. Согласно буддийской легенде, эта гора появилась внезапно, всего за одну ночь, образовав самое большое в стране озеро Бава.

Эта легенда не лишена основания, так как остров Хонсю расположен на линии разлома, где имеется 25 вулканических гор, из которых Фудзияма и является самой большой. Возраст горы - около 10 000 лет. Размеры кратера – 200 метров в глубину и 505 метров в диаметре.

Но Фудзияма для японцев – не только природное чудо, но и священное место. Ее начали обожествлять еще аборигены айну, которые и сейчас живут на Хоккайдо. Они и назвали эту гору именем богини огня Фудзи. Фудзияма занимает в официальной религии страны, синтоизме, особое место. Ей поклоняются как связующему звену между земной жизнью и небесным таинством. Так же важна гора и для буддистов, считающих, что тропа на высоте 2500 метров, окаймляющая гору, указывает путь в другой мир. В конце II мировой войны все японцы считали своим долгом совершить восхождение на Фудзияму. В наши дни около полумиллиона человек ежегодно устремляются к этой вершине, считающейся символом Японии.

Попокатепетль, Мексика

Покрытая снегом вершина Попокатепетля тоже считается символом, но другой страны - Мексики. В декабре 2007 этот исполин в очередной раз проснулся, выбросив при этом трехкилометровую высоту пепел и пар, а заодно полностью уничтожил знаменитую белую шапку. Сегодня высота вулкана, который находится всего в 40 километрах от Мехико, составляет 5452 метра.

Известность вулкан приобрел, скорее всего, благодаря своему достаточно экзотическому звучанию и легенде, нежели извержению накануне вторжения испанцев под предводительством легендарного Кортеса. Кортес положил начало использованию мексиканских вулканов в хозяйственных целях – добыче серы для пороха из кратеров. Мексика и сегодня по запасам этого ископаемого занимает первое место в мире.

Легенда же гласит о трагической любви императорской дочери по имени Истаксиуатль к неугодному ему лично воине Попокатепетлю. Император решил отослать юношу на войну и пустил слух, что он в бою погиб. Бедная девушка, не вынеся такого горя, покончила с собой, а вернувшийся с победой юноша в порыве отчаянии последовал за ней. И тогда ацтекские боги, пораженные невиданной силой любви, накрыли их тела белым одеялом и превратили их в горы. Сегодня гора под именем Истаксиуатль известна среди народа как «Спящая женщина», а Попокатепетль - как «Дымная гора», поскольку до сих пор извергает лаву и пепел на жителей, как бы мстя за смерть возлюбленной. Ацтеки поклонялись этим горам, считая их богами, которые даруют в сухой сезон дождь, и ежегодно приносили им жертвы, в том числе человеческие.

Эти самые известные вулканы всегда будут напоминать туристам о том, что не люди являются хозяевами на планете.