Сатурн и Юпитер обеспечили жизнь на Земле

14.01.2016 10:25
Сатурн и Юпитер обеспечили жизнь на Земле

Согласно официальной научной гипотезе, современная Вселенная существует порядка 14 миллиардов лет. Рождение Вселенной произошло в результате так называемого Большого взрыва, во время которого в окружающее пространство был выброшен весь тот материал, из которого впоследствии начали образовываться звезды и планеты. Простому обывателю достаточно сложно представить весь этот процесс, в результате которого «из ничего» возникло «все». Но, к счастью (или к сожалению) вселенские процессы протекают вне зависимости от наших знаний и желаний.

Как ни странно, но из такого огромного количества материала, который присутствует во Вселенной, за 14 миллиардов лет разумная жизнь возникла только на Земле. Ученые не исключают, что могут в данный момент существовать где-то наши «братья по разуму», однако, пока достоверных подтверждающих фактов на этот счет не получено. По мнению некоторых специалистов это объясняется тем, что для зарождения жизни необходимы тысячи разнообразных факторов, которые должны присутствовать в данное время в данном месте. Исходя из этого предположения, можно смело сказать о том, что наша Земля является уникальной планетой.

Между тем, некоторые ученые, сопоставляя все данные, не исключают «рукотворного» происхождения нашей Солнечной системы – уж больно все «правильно» в ней устроено, с одной лишь целью, чтобы на Земле могла существовать жизнь.

Например, недавно проведенные исследования американскими учеными НАСА, выявили тот факт, что одну из ключевых ролей в зарождении земной жизни сыграли газовые гиганты Сатурн и Юпитер, которые своим гравитационным воздействием обеспечили относительный «покой», на Земле, притянув к себе значительную часть крупных астероидов и метеоритов, и дав возможность жизни развиваться.

По мнению астрономов, если бы газовых гигантов не существовало, то Солнечная система в наши дни могла бы выглядеть совершенно по-другому. 





Сюжеты по теме

Май месяц для многих является одним из любимых месяцев, ассоциируясь, в первую очередь, с майскими праздниками и цветением деревьев. Май 2017 года, кроме традиционных календарных праздников, «отметится» еще одним замечательным астрономическим явлением – жители Северного полушария невооруженным глазом смогут увидеть Юпитер, Сатурн и Венеру.
03.05.2017 00:00
Людям постарше, кому посчастливилось в старших классах средней школы изучать астрономию, наверняка, хорошо помнят, что Юпитер является пятой (после Меркурия, Венеры, Земли, Марса), самой большой планетой Солнечной системы.
29.07.2016 12:36